Ir a la versión móvil App para iOS App para Android en Google Play
Síguenos en twitter Estamos en Facebook Youtube
Noticias de Soria - SoriaNoticias.com
Fin de semana de pruebas regionales en pista

Fin de semana de pruebas regionales en pista

DEPORTES
Actualizado 27/05/2016 12:01

El trofeo Ana Pérez en Valladolid y el Intercomunidades en Los Pajaritos, citas que marcan los distintos eventos con participación soriana y del CAEP.

Nada menos que trece pruebas figuran este fin de semana en el calendario oficial de Castilla y León, aunque en una de ellas, la Copa de España de Clubes Júnior, no hay presencia de equipos de la Comunidad.

A estas alturas de la temporada, la pista al aire libre manda y el sábado, en Río Esgueva, tendrán lugar cinco competiciones. Por la mañana, los campeonatos autonómicos de pruebas combinadas para categorías menores, martillo y obstáculos desde infantil a júnior. Ya por la tarde, la tradicional Reunión Internacional Ciudad de Valladolid, Trofeo Ana Pérez, que llega a su edición número veintiséis y que alberga también el Campeonato de Castilla y León absoluto de relevos 4x100 y 4x400. En ambas pruebas habrá numerosa presencia soriana y del CAEP.

El domingo, como ya se sabe, es el atractivo encuentro Intercomunidades que se en la pista de Los Pajaritos de Soria, destinado a las categorías infantil, cadete y juvenil y con la participación de las selecciones regionales de Castilla y León, Aragón, Madrid, La Rioja, Navarra y Castilla la Mancha.

CAMPEONATO AUTONÓMICO ABSOLUTO DE RELEVOS

4x100 m. lisos hombres

Atletismo Numantino (SO) 43.01

4x400 m. lisos hombres

Atletismo Numantino (SO) 3.19.00

Politécnico de Soria 4.03.48 (suma de marcas)

4x100 m. lisos mujeres

50.55 Atletismo Numantino (SO) 50.70

CAMPEONATO AUTONÓMICO DE OBSTÁCULOS

1.500m Obst. MASC._CM

SO 3339 EL BAIDI , ABDELLAH MAR 2 PoliSoria-Caja Rural

SO 3312 SANZ RUIZ, MARIO ESP 2 PoliSoria-Caja Rural

REUNIÓN INTERNACIONAL CIUDAD DE VALLADOLID-TROFEO ANA PÉREZ

100m MASC. AL_ABM

10.54 SO 3252 LOPEZ MOURE, MARIO ESP 92 Atletismo Numantino

11.50 SO 100169 MARÍN UTRILLA, IVÁN ESP 97 Atletismo Numantino

400m MASC. AL_ABM

00:48.67 SO 3227 PINEDA MEJIA, DAVID JOSE DOM 98 Atletismo Numantino

00:50.92 SO 3187 SANZ RUIZ, GONZALO ESP 97 PoliSoria-Caja Rural

110m vallas (1,067) MASC. AL_ABM

14.78 SO 3116 ARANCON PEREZ, MARIO ESP 94 Atletismo Numantino

Longitud MASC. AL_ABM

6,86 SO 3272 ALARCON LAGUIA, JUAN JOSE ESP 94 Atletismo Numantino

6,81 SO 3277 RAMO RUIZ, BORXA ESP 98 Atletismo Numantino

6,72 SO 3116 ARANCON PEREZ, MARIO ESP 94 Atletismo Numantino

Peso (7,260kg) MASC. AL_ABM

12,28 SO 3151 ARANCON PEREZ, DANIEL ESP 93 Atletismo Numantino

100m FEM. AL_ABF

13.20 SO 3316 MONTES GONZALO, EVA ESP 1 PoliSoria-Caja Rural

800m FEM. AL _ABF

02:13.81 SO 3008 ANDRES DEL RIO, MARIA ESP 90 Simply-Scorpio 71

02:20.14 SO 3206 MARTINEZ BUBEROS, ANA ESP 99 Atletismo Soria

Altura FEM. AL_ABF

1,55 SO 3310 ABAGA VALCARCEL, ASHLEY ESP 2 PoliSoria-Caja Rural

Longitud FEM. AL_ABF

5,40 SO 3327 HERNANDEZ BARAJAS, ISABEL ESP 99 Atletismo Numantino

Comentarios...